г. Пермь, ул. Усольская, 15
Тел.(342)259-92-92, 257-67-77
Тел/факс (342) 257-67-51

 
 


Статьи


Статьи

Статьи

Клапан обратный Т 300

Увеличить

 КЛАПАН ОБРАТНЫЙ Т 300

Основная задача клапана обратного Т300 – это предотвращение в линейной части трубопровода обратного потока рабочей среды для защиты емкостных, насосных, трубопроводных и технологических систем от последствий или возникновения аварийных ситуаций. Другими словами, клапан обратный Т300 - это самодействующее автоматическое предохранительное устройство.
 
Основные характеристики
 
Отраслевой стандарт - ОСТ 92-0129-70.
Давление Рр составляет 200-400кгс/см2.
Диаметр прохода - 4 мм.
Вес - 0,4 кг.
Группа рабочих сред - 1, 2.
Подача среды происходит под тарель клапана.
Гарантийный ресурс работоспособности составляет 3000 циклов.
Материал подсоединительных бортов и ниппелей – сталь Х18Н1ОТ.
Температурный предел - от -40°С до +50°С.
За один цикл принимается закрытие и открытие клапана.
 
Применение обратного клапана
 
Для предотвращения перемещения потока рабочей среды в противоположном направлении в коммуникационных системах используется обратный клапан Т300. Эта ситуация, в основном, возникает из-за поломки трубопровода и отключения насоса.
 
Обратный клапан относится к предохранительному или защитному типу трубопроводной арматуры. Этот тип клапанов применяется в самых разнообразных технологических процессах в промышленности и быту: газоснабжение, водоснабжение, вентиляция и пр.
 
Обратный клапан выполняет важнейшую функцию - единовременное использование задач в режиме обычной эксплуатации (объединение насосов в общую напорную линию). При этом выходит, что установленный обратный клапан защищает работающие насосы от давления. Кроме того, он незаменим в чрезвычайных случаях, когда падает давление на определенном участке трубопроводной системы, а на смежных оно сохраняется, что приводит к возникновению обратного перемещения рабочей среды, недопустимого для правильной работы всей системы.
 
Обратный клапан имеет внутреннюю конструкцию, основным элементом которой является круглый затвор, совершающий вокруг своей оси поворот. Из преимуществ можно отметить низкую чувствительность к грязным средам, а также обеспечение работоспособности для крупных диаметров.
 
По конструктивному исполнению обратные клапаны принято подразделять на подъемные, поворотные, плунжерные, шаровые и др. Самыми распространенными являются обратные клапаны поворотного и подъемного типа.
 
Обратный подъемный клапан обладает специальным запорным элементом, совершающим возвратно-поступательное движение противоположно направлению в трубопроводе рабочей среды. Обратные подъемные клапаны подразделяются на беспружинные и пружинные.
 
Клапан обратный Т300 поворотного типа снабжен специальным запорным элементом, поворачивающимся вокруг горизонтальной оси, которая находится немного выше центра клапана. Обратные поворотные клапаны бывают безударные и простые. В обычных обратных клапанах ось поворота вынесена за проходное отверстие запорного элемента, в безударных – ось расположена выше центральной части клапана, при этом она пересекает проходное отверстие. Кроме того, поворотные клапаны подразделяются на многодисковые и однодисковые.
 
Клапаны обратные Т300 могут устанавливаться на трубопровод в двух положениях, а именно в горизонтальном и вертикальном. При установке нужно, чтобы на корпусе стрелка обратного клапана совпадала строго с направлением рабочей среды.
 
Для производства обратных клапанов применяются различные материалы, такие как нержавеющая, углеродистая сталь, чугун, бронза и многие другие.
 
Клапан обратный Т 300
Задайте нам вопрос по Клапан обратный Т 300

Все статьи